+7(812)777-12-14
Замер Расчет

Как правильно подобрать освещение в квартире

photo

Все статьи серии «правильный свет»:  

"Практические советы. Освещение в квартире"

"Свет и Цвет""

"Основы освещения"

"План освещения"

"Типы освещения"

"Игры света"

"в процессе..."

Освещение внутреннего пространства жилища - задача не только творческая, но и техническая. Задаваясь вопросом как правильно подобрать освещение в квартире или доме, многие в первую очередь задумываются о декоративной привлекательности светильников, забывая о влиянии уровня освещенности на наше настроение, самочувствие, и здоровье в целом. Украшая интерьер люстрами, торшерами, бра, настольными лампами, важно создать правильный световой сценарий в каждой комнате.

Что нужно знать для правильного освещения квартиры

Эффективность освещения зависит от двух ключевых факторов – количества источников света и мощности ламп. Чем больше светильников, тем шире возможности организации светового сценария в комнате. Включая их вместе или по отдельности можно с легкостью формировать максимально комфортную атмосферу для чтения или отдыха, для работы или учебы, для общения членов семьи, приготовления еды, других домашних дел. Сочетанием разных источников света разного уровня яркости можно корректировать визуальное восприятие комнаты, делить пространство на функциональные зоны.

Три ключевых типа освещения

Основное освещение - источник света, охватывающего всю комнату. Установленные на потолке светильники излучают ровный всенаправленный свет, обеспечивая базовый уровень освещенности помещения.
Локальное освещение – направленный свет, акцентированный на определенном участке комнаты.
Подсветка – используется для выделения элементов интерьера, мебели, картин, шкафов с прозрачным стеклянным фасадом и т.п.

Как использовать

Верхний свет – общий фоновый.
Локальный – для выделения смысловых центров.
Подсветка – по вкусу.

С чего начать

Самое важное, что нужно сделать перед началом «строительства» качественного освещения квартиры – точно определиться с функциональными зонами в каждой комнате. Решите, что и где Вы будете делать в этом помещении, где читать, где смотреть телевизор, где готовить пищу.

Как рассчитать уровень освещенности

Для расчета освещенности любого помещения необходимо учитывать размер удельной мощности источника света и  тип помещения. Ниже приведена таблица  показателей удельной мощности освещения, учитывая тип помещения и вид ламп:

ТИП ПОМЕЩЕНИЯ

ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ

ГАЛОГЕНОВАЯ ЛАМПА

ЛАМПА СВЕТОДИОДНАЯ

Детская комната

30-90

70-80

7-8

Гостиная

10-35

25-30

3-5

Спальня

10-20

14-17

2-3

Коридор

10-15

11-13

1-2

Кухня

12-40

30-35

2-4

Ванная Комната

10-30

23-27

1-3

Кладовая, гараж

10-15

11-13

1-2

Следующим шагом желательно рассчитать уровень освещенности. Для точного расчета придется учесть отражающую способность стен, распределение светового потока, высоту потолков и расположения источника света. Можно воспользоваться калькулятором освещенности, а можно формулой P=pS/N (p – кол-во Вт на 1м2 площади, S –площадь, N - кол-во светильников).

Более просто определиться с мощностью ламп можно ориентируясь на стандартные показатели освещенности, которые принято считать достаточными для простых домашних работ.

  • Для ламп накаливания - 20-30 Вт/м2
  • Для галогенных - 10-15 Вт/м2
  • Для светодиодных - 4-6 Вт/м2

Так же Вы можете определить уровень освещения эмпирически – по принципу «комфортно, значит хорошо», а можно – руководствуясь общими правилами и нашими рекомендациями, которые Вы сможете подкорректировать исходя из своих предпочтений. Все указанные ниже показатели мощности ламп указаны для ламп накаливания, в соответствии с которыми Вы сможете подобрать галогенные, светодиодные или люминесцентные светильники..

Обратите внимание, что везде выше и далее по тексту при указании мощности указано по две цифры. Этот разброс вынужденный и связан с разным коэффициентом отражения потока света от внутренних поверхностей комнаты.. Первая цифра соответствует помещению со светлыми поверхностями, а вторая – с темными.

Детская комната

Освещение детской должно быть хорошим, но не агрессивным, лучше всего многоточечным, чтобы ребенок в одной комнате разное время мог с удовольствием играть, эффективно учить уроки, спокойно засыпать. Главное правило – не подвергать глаза ребенка воздействию прямых лучей. Для детей рекомендуется устанавливать основной плафон с лампочкой средней мощности до 100-150 Вт.
В зоне для учебы и работы на компьютере необходимы настенные и настольные светильники мощностью до 60-100 Вт с регулируемым кронштейном, чтобы можно было освещать разные точки поверхности стола. Место для чтения оснащается бра или торшером (100-150 Вт).

Кухня

Основной свет – 100-150 Вт. Ровный и яркий свет галогенных, светодиодных или люминесцентных ламп (2-4 лампы по 30-60 Вт), прямонаправленный на рабочие поверхности, делает процесс приготовления еды удобным и безопасным. Обеденный стол на кухне является в большинстве современных квартир местом сбора всех членов семьи за завтраком или ужином, поэтому его можно с полным на то основанием считать центром кухни. Желательно, чтобы над столом присутствовал локальный светильник (около 60-100 Вт) с плафоном, излучающий теплый рассеянный свет, не дающий теней от рук и головы сидящих за столом людей.

Спальня

В спальне целесообразно использование одного общего источника света в виде люстры с короткой «ножкой» или большого матового плоского плафона (светодиоды суммарной мощностью на 100-150 Вт) и несколько локальных неярких светильников - два у изголовья по 60-100 Вт, и два по 40-60 Вт на противоположных стенах, испускающих теплый приглушенный свет. Такой ансамбль обеспечит в помещении расслабляющую спокойную атмосферу. Идеальное решение для спальни – выключатель с диммером (светорегулятором) и дистанционным управлением.

Гостиная

Основной источник света в гостиной должен быть ярким (200-250 ВТ), что обусловлено площадью комнаты, традиционно большим количеством мебели, а так же тем, что в гостиной принято принимать друзей, знакомых и близких – яркий свет способствует активному общению, хорошему настроению. Количество локальных источников света в гостиной определяется ее размерами и задачей сформировать уютную атмосферу при просмотре телевизора, прослушивания музыки. Направленное освещение от торшера или бра с лампой мощностью до 100-150 Вт у кресла или дивана в гостиной очень удобно для чтения, а плюс к тому, выгодно выделяет форму, фактуру и дизайн этих предметов мебели в интерьере.

Ванная Комната

Решение вопросов освещения ванной комнаты должно учитывать требования безопасности, связанные с тем, что это комната с повышенной влажностью, а следовательно, зона высокого риска поражения электротоком. Светильники в ванной обязательно должны быть снабжены плафонами, защищающими лампы от брызг воды, и установлены не ближе чем в 2-х метрах от смесителей и душевых рассеивателей. Нельзя использовать переносные лампы. Для небольшой ванной комнаты достаточно одного мощного общего светильника (150-200 Вт) и одного локально над зеркалом (60-100 Вт). Разумеется, необходимо делать поправку на преобладающие в ней поверхности, темные или светлые. Чем больше светлых поверхностей, тем выше степень отражения света, а следовательно общей освещенности, и наоборот.

Коридор

Коридор в квартире, это место, где мы делаем последние штрихи в плане корректировки прически или макияжа, смотрим как «сидит» на нас одежда, поэтому света здесь должно быть много. Поскольку коридор и прихожая - это традиционно маленькие помещения, здесь достаточно лампы общего освещения мощностью в 100-150 Вт, нескольких светильников по периметру или вдоль противоположных стен, и отдельной подсветки зеркала. Свет возле зеркала должен быть мягким, рассеянным, максимально приближенным к естественному.

Кладовая, гараж

Кладовки и гаражи с течением времени превращаются в места, где хранятся тысячи нужных и ненужных вещей. На первый взгляд, казалось бы, здесь ни к чему яркий свет, что логично, ведь они не предназначены для проживания. Между тем, случается что без мощного источника света нужную вещь найти не представляется возможным, да и ходить в полумраке среди ящиков, коробок, банок и прочего, может быть небезопасным. Здесь Вам самостоятельно придется найти «золотую» середину освещенности, исходя из площади помещения, наличия или отсутствия окон и т.п.

Семь приемов для изменения восприятия помещения с помощью освещения

1. Если Вы хотите сохранить пропорции помещения, используйте светильники прямого света.
2. Чем больше в комнате отражающих поверхностей или источников рассеянного света, тем больше кажется внутреннее пространство комнаты.
3. Чтобы уменьшить высоту потолка, используйте потолочные светильники с изменяемым углом и направьте поток света не вертикально вниз, а на стены.
4. Чтобы увеличить высоту потолка, нужно сначала сделать его светлым, например смонтировать белый или матовый натяжной потолок, а затем направить на него свет настенных светильников.
5. Расширить узкое помещение можно разместив светильники по ровной оси вдоль одной из стен.
6. Уменьшить длину комнаты можно последовательно установив на потолке несколько пар светильников поперек комнаты.
7. Сузить широкое помещение легко, если расположить светильники цепочкой по центральной оси потолка.

 

Обратный звонок

+7(812)777-12-14


Отправьте заявку и наши специалисты предоставят Вам всю необходимую информацию о натяжных потолках.

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных.

Почта info@wcastle.ru

Назад

               

наверх